Vie de l'école

Élections des Massiers de Strate Paris

Publié le 01 Oct 2021
Image

Découvrez les noms des Massiers pour l'année 2021/2022

 

La liste sera régulièrement mise à jour lorsque toutes les élections auront eu lieu, il en sera de même pour celle de Strate école de design Lyon qui sera ajoutée lorsque les élections se seront tenues pour nos stratos lyonnais. 

Vous pourrez retrouver prochainement un document téléchargeable récapitulatif des listes en bas de l’article. 

Quel est le rôle des massier.e.s ?

À Strate école de design, les massier.e.s ont une importance dans l'organisation de la scolarité de chacune et chacun.

Ils/elles sont deux élus par classe pour l’année scolaire complète. Ils/elles :

  • animent la vie de classe/groupe/promo
  • facilitent la communication entre les différentes instances de l'école (la direction, Le Collectif 1.5 etc....) et leur classe
  • veillent à la bonne intégration de leurs camarades dans la classe et alertent la direction des études en cas de difficulté repérée, qu'elle soit individuelle ou collective
  • représentent leur classe auprès de la direction des études et pédagogique de l’école
  • participent aux conseils de classe

Les massier.e.s à Strate Paris

  • Cursus Design

1ère année : 

1e A : Elsa ISERIN et Timour LANCHON

1e B : Clarisse DEWOST et Rémi DE LA FUENTE

1e D : Maud GALLOUX et Mathis REGNAULT

1e F : Victorine DEGENNE et David VOIZE

2ème année 

2e A : Jeanne POUGET et Eleonore DE CHARETTE

2e B : Thimothy AUMONIER et Lockmane YAHIA

2e C : Héloïse BROCHAY et Lucas PREDSEIL

2e D : Zarha-Lina BARTELMANN et Gabriel-Blue JOSEPH

2e F : Julia DROUET et Simon SAUTEREAU

3ème année 

3e Identité : Axelle MONFRONT et Étienne GUÉGANO

3e Interaction : Julie CORNET et Claire MAHUT

3e Espace : Solène VANDEPLANQUE et Marin BEGANTON

3e Produit 1 : Romain FAIENZA et Baptiste GRENON

3e Produit 2 : Daphné PILLET-WILL et Alexy BONNET

3e Mobilité : Côme BOURBIGOT et Mathys BOURBIGOT

5e année 

5e Identité : Nicole ESCOBAR et Corentin CHASSET

5e Interaction : Eva GORI et Julien ROCH

5e Espace : Philippine RICARD et Nathan HUBERT

5e Mobilité : Fiona MAIORE et Guillaume GARZENNEC

Graduate Program 

GP 2 Smart Cities : Constance TOURTE

GP 2 Transportation : Akkash KOHLI

  • Modelage 3D

2e année Modelage 3D : Alice BARSAC RAMEAU et Valentin GAULIN

3e année Modelage 3D : Brandon TRUONG et Antoine DUBOST

 

Afin de mieux les identifier, vous retrouverez prochainement un trombinoscope des massier.e.s de l’année scolaire 2021/2022 !