Formation Design en 5 ans

Strate ecole de design
Rentrée
Octobre 2016
Admission
Admssion de Bac à Bac +4
Cycle
En 5 ans
Diplôme
Titre de "Designer industriel" de Niveau 1 reconnu par l'état
Prochaine session
19 Octobre 2016
Le designer est par définition ouvert d'esprit, curieux et empathique.

En devenant designer, vous allez de par votre regard, votre démarche et vos propositions, agir sur les usages de nombreux produits et services, et ainsi améliorer notre quotidien.
La formation en design à Strate, ouvre les portes d'un double diplôme Manager-Designer si vous faites une année supplémentaire chez notre partenaire EM Grenoble, pour y obtenir leur diplôme.
Nous avons également noué des partenariats avec de grandes écoles pour créer des projets pluridisciplinaires avec des étudiants d'école de commerce et d'ingénieur, comme le programme CPi - Création d'un Projet Innovant.

strate ecole de design

Objectifs de la formation

1

Placer l'humain au centre

Apprendre à analyser les réalités sociales et humaines de votre temps (la notion de famille, la gestion de foule, la psychologie humaine, l'évolution de l'Homme... ) pour inscrire votre démarche créative au plus près des besoins humains.

2

Maîtriser les outils

Traduire vos idées en objets et service par l’apprentissage des méthodologies de création, du dessin, de la modélisation réelle ou virtuelle,…

3

Un cadre professionnel

Favoriser votre insertion professionnelle par une expertise développée sur des cas concrets, un lien constant avec les professionnels et de nombreuses missions en entreprise. 

4

Une formation spécifique mais ouverte

Permettre de se spécialiser et développer des compétences dans différents secteurs d'activités : Produit, Mobilité, Packaging & Retail, Interaction, voire en 4e année aller vers la formation Immersive Design, tout en gardant un champ d’expertise global de Designer.

Débouchés / Métiers

Proche de l'entreprise, vous effectuez plusieurs stages, bon nombre sont proposés par nos partenaires professionnelsVous pouvez choisir des options post-diplômes pour compléter vos compétences vers votre objectif de carrière.
Suivant le secteur de spécialisation que vous choisissez et vos évolutions professionnelles, plusieurs métiers s'offrent à vous. 

Les programmes

Année 1
Année 2
Année 3
Majeure produit
Majeure mobilité
Majeure packaging
Majeure retail
Majeure interaction
Année 4
Année 5

Programme Année 1

18h
Anatomie de l'objet
David L'Hôte
36h
Anglais
Sophie Artaud
36h
Couleur
Charles Le Hyaric
36h
Culture de l'Art
Emmanuel Fillot
39h
Design
Véronique Malcourant
36h
Ecriture / Culture design
Alessandro Vicari
36h
Espace en perspective
Alexandre Mensah
36h
Graphisme
Paulina Gancarczyk
36h
Modèle Vivant
Sylvie Captain-Sass
108h
Perspective
Stéphane treilhou
24h
Philosophie Créative
Christine Chateauminois
6h
Professionnalisation
Christine Chateauminois et Sophie Level
48h
Sculpture
François Chaillou
36h
Sketch
Stéphane Bocher
18h
Théorie de la couleur
Philippe Fagot
24h
Typographie
Gia Tran
48h
Workshops design
divers intervenants

Programme Année 2

36h
Anglais
Camille Chambon
18h
Le corps créateur
Sylvie Captain-Sass
36h
Croquis
Elsie Herberstein et Geneviève Marot
36h
Design du réel
Philippe Costard
36h
Ecriture / Culture design
Alessandro Vicari
36h
Graphisme
Gabriel Calladine
25h
Identité Visuelle
Isabelle Chabot
24h
Initiation Design Packaging
Sylvie Couyoumdjian
24h
Initiation Design Produit
Olivier Beune
24h
Initiation Design retail
Damien Legois
24h
Initiation Design Mobilités
Mike Levy
24h
Initiation Design Interaction
Damien Legois
24h
Initiation atelier / Maquette
Alice Elsner
24h
Marketing
Sylvie Tosolini
24h
Matériaux & Process
Stéphane Gérard
18h
Méthodologie Design
David L'Hôte
39h
PAO
Citial Bocher
36h
Poétique des choses
Emmanuel Fillot
8h
Professionnalisation
Divers intervenants
36h
Sciences Humaines
Nicole Mazerbourg
36h
Sketch
Stéphane Bocher
39h
Solidworks
Pierre Renault

Programme Année 3

9h
Book
Divers Intervenants
311h
Majeure Interaction
voir onglet correspondant
318h
Majeure Packaging
voir onglet correspondant
348h
Majeure Mobilités
voir onglet correspondant
304h
Majeure Produits
voir onglet correspondant
346h
Majeure Retail
voir onglet correspondant
6h
Préparation Stages
Fabrice langlais
6h
Préparation Stages
Sophie level

Programme Année 3

18h
Anglais
Camille Chambon
8h
Conf. Design & culture
Véronique Malcourant
10h
Conf. Design & références
Gwenaelle Girard
10h
Créativité
Christine Chateaumminois
16h
Culture de l'œil
Gwenaelle Girard
33h
Design & Matière
Pierre Lapeyronie
36h
Design & Société
Geoffroy Cramilh
10h
Ecriture
Augustin Bernier
10h
Marketing
Carmen Hualda
12h
Matériaux
Stéphane Gérard
6h
Mini-Projet 1
Bastien Perdriault
6h
Mini-Projet 2
Jacques Dollé
14h
Projet de Majeure 1
Emmanuel Cairo
14h
Projet de Majeure 2
Jean-François Blanc
27h
Sketch
Philippe Lo Presti

Programme Année 3

18h
Anglais
Camille Chambon
51h
CAO
Style & Design
18h
Créativité
Sylvie Captain-Sass
10h
Ecriture
Antoine Dufeu
18h
Marketing
Jean-Christophe Lagrange
12h
Master Class Couleurs et matières
Divers intervenants
12h
Master Class Exter
Divers intervenants
12h
Master Class IHM
Divers intervenants
12h
Master Class Inter
Divers intervenants
12h
Matériaux
Stéphane Gérard
36h
Projet long automobile
Divers Intervenants
39h
Projet personnel / Méthodo
Mike Levy
32h
Projet
Serge Russak
18h
Projet
Etienne Voillequin
12h
Sciences Humaines
Paul Laborde
24h
Sketches / rough / palette exter
Divers Intervenants
24h
Sketches / rough / palette inter
Divers Intervenants

Programme Année 3

18h
Anglais
Camille Chambon
4h
Chaine graphique
Jean-Paul Cornillou
9h
Culture Ecodesign
Nicolas Buttin
12h
Culture interactif
Christian Guyard
21h
Culture Luxe
Véronique Malcourant
10h
Ecriture
Aurélie Djian
15h
Matériaux
Jeanne-Marie Devanz
21h
Mini-projet
Sylvie Couyoumdjian
18h
Musculature Créative
Mélanie Grillou
21h
Optimisation de création
Gabriel Calladine
18h
PAO
Jean-Baptiste Colin
16h
Picador
Paul Buffet
21h
Projet Emballage
Jeanne-Marie Devanz
21h
Projet Packaging
Sylvie de France
21h
Rough
Fabrice Gregoire
18h
Socio-Marketing
Christine Chateauminois
39h
Solidworks
Pierre Renault
16h
Typo
Malou Verlomme
18h
V-Ray
Pawel grabinsky

Programme Année 3

20h
3DS Max
Raphael Kuntz
18h
Anglais
Camille Chambon
15h
Autocad
Nathanael Dorent
9h
Culture Ecodesign
Nicolas Buttin
12h
Culture interactif
Christian Guyard
21h
Culture Luxe
Véronique Malcourant
24h
Culture Retail
Elisabeth Marq
10h
Ecriture
Aurélie Djian
12h
Matériaux et Technique
Stéphane Gérard
21h
Mini-projet
Anne Bugugniani
18h
Musculation créative
Mélanie Grillou
10h
Normalisation
Yves Aquenin
33h
Optimisation de création
Clarisse Labro
18h
PAO
Jean-Baptiste Colin
24h
Perspective
Alexandre Mensah
21h
Projet emballage
Luc Joubert
21h
Projet Packaging
Mael Esnoux
18h
Socio-marketing
Christine Chateauminois
18h
V-RAY
Pawel Grabinsky

Programme Année 3

35h
3DS Max
Raphaël Kuntz
18h
Anglais
Camille Chambon
15h
Complexité
Catherine Lenglet
6h
Conférence
Julien Dorra
10h
Ecriture
Antoine Dufeu
24h
HTML Css
Antoni Ferraz
20h
Interface
Christian Guyard
12h
Marketing
Dominique Mesnard
21h
Méthodologie IxD
Damien Legois
10h
Mini-projet 1
Marc Chataignier
10h
Mini-projet 2
Divers Intervenants
39h
Objet Connecté
Claire Eliot
21h
Projet de majeure
Saran Diakité
18h
Rough
Fabrice Gregoire
35h
Video : Premiere
Laurent Dumas

Programme Année 4

3h
Ateliers "retour d'expérience"
Jérôme Buscail
8h
Ateliers "retour d'expérience"
Sophie Level
8h
Ateliers "retour d'expérience"
Marie France Sarrazin
3h
Ateliers "retour d'expérience"
Carole Tanguy
11h
Conférence
Divers Intervenants
Majeure Interaction - Projets & Cours
Divers Intervenants
296h
Majeure Mobilité - Projets & Cours
Divers Intervenants
315h
Majeure Packaging - Projets & Cours
Divers Intervenants
277h
Majeure Produits - Projets & Cours
Divers Intervenants
334h
Majeure Retail - Projets et Cours
Divers Intervenants
16h
Mémoire
A. Besnier, D.Barbier de Ste marie, F.Garcin, G.Lemoigne, P.Laborde, A.Dufeu
2h
Cours Question Initiale
Dominique Sciamma
10h
Question Initiale
F.Garcin, D.Barbier de Ste Marie, S.Level, A.Dufeu, P.Laborde

Programme Année 5

26h
Anglais
Camille Chambon
13h
Communication
Catherine Lenglet
30h
Professionnalisation
Divers Intervenants
36h
Professionnalisation Atelier "Se projeter"
Carole Tanguy, Sophie Level
64h
Projets Collaboratifs
Divers Intervenants
30h
Suivi de mémoire de diplôme
Divers intervenants
15h
Suivi de projet de diplôme
Divers intervenants

Téléchargez le dossier de candidature